The infancy of a civil nation in Belarus. From allegiance to citizenship (book)

On the one hand, we delve into civil education’s topics and problems, thrashing out standards, methods, and contents down to concrete educational techniques. Simultaneously, we face with public opinion’s and the theoretical plan’s uncertainty concerning the understanding of what the Belarusan nation is. But if there is no established conceptualization about the nation, then it is very difficult to formulate the notion «citizen». While there is no at least minimal consensus in disputes and discussions on who the Belarusans are and what the Belarusan nation is, any understanding of a concrete citizen of Belarus is going to be oppugned.

Глобальное потепление после холодной войны (2017)

Задаваясь вопросом о том, возможны ли реформы в Беларуси, автор рассматривает условия и обстоятельства, которые позволяют ответить на этот вопрос. Ответить не в залоге «да», «нет», «затрудняюсь ответить», а в деятельностном залоге. А значит, разобраться в первую очередь с тем, кто заинтересован в реформах, кто обладает волей и необходимыми ресурсами для их осуществления.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Манифест 2020

Вправе ли гражданин, не занимающий никаких постов и должностей, обращаться ко всему гражданскому обществу, ко всей нации? Дело даже не в праве, как таковом, оно абстрактно существует у каждого. Дело в том, что к нации имеет смысл обращаться тогда, когда есть, что сказать «городу и миру». И есть надежда быть услышанным.

«Дорожная карта» беларусской  революции

Только наличие такого самоопределения или идентификации субъекта движения к цели и предъявление внятной «дорожной карты» позволит привлекать новые ресурсы, накапливать и концентрировать силы и становиться политическим субъектом, готовым перенять власть у режима.

Особенности национальных отношений на фоне культурных катастроф

В ряд классических примеров исторических катастроф можно включить такой объект как Литва-Беларусь. На одной и той же территории сменилось несколько исторических периодов, и то, что в эти периоды происходило, почти не связано между собой причинно-следственной зависимостью.
Рассмотрим цепь культурных катастроф на территории, которая имеет современное название Беларусь только за два последних столетия.