Падкаст: Уводзіны ў філасофію Уладзіміра Мацкевіча

Серыя размоваў з Уладзімірам Мацкевічам «Уводзіны ў філасофію» — гэта жывая гутарка пра тое, чым ёсць мысленне, як яно адбываецца, што стварае інтэлектуальнае напружанне тут і цяпер, у сучасным свеце і сучаснай Беларусі. Размовы вядзе Таццяна Вадалажская Размова 1 — пра захапленне, выбар мовы мыслення і ілюзію веды.Размова 2 — пра веду, ісціну і праўду.… Читать далее Падкаст: Уводзіны ў філасофію Уладзіміра Мацкевіча

Видео-курс: Введение в системный подход для гуманитариев

Курс, который вводит элементарные понятия системного подхода и позволяет строго и аргументированно разбираться с гуманитарным и социальным знанием.

Введение в теорию систем (курс лекций)

Курс теории систем предназначен для людей, не являющихся системотехниками, технарями, которые занимаются такими вещами и даже не военными стратегами, а для гуманитариев или просто людей с высшим образованием я начал читать где-то лет семь назад, когда впервые были образованы курсы переподготовки менеджеров образования. Поэтому я худо-бедно набрал определенный опыт чтения этого курса и поэтому знаю, чего не знают слушатели. Некоторые вещи из своей педагогической интуиции я буду употреблять и вытаскивать здесь.

Серия докладов: Политтехнологии третьего поколения, консциентальная война и система европейской безопасности

Последовательно разбирая трансформации политического пространства в постсоветских странах и смену «поколений» политических технологий за последние два десятилетия, автор утверждает, что политтехнологии третьего поколения должны быть приравнены к оружию массового поражения и как таковые — запрещены.

Подкаст: Метод Мацкевича (2021)

Подкаст, в котором Татьяна Водолажская вместе с методологом Владимиром Мацкевичем разбирается с тем, что происходит вокруг в политике, культуре, обществе. Стараемся вникнуть в суть вещей, отбросить случайное и уловить важное.

Видео-курс: Наследие: ценности и практика

В рамках курса вы узнаете о цикле жизни памятника: от его появления в естественном культурном окружении, через утрату прежних функций и забвение, к новому значению в современном контексте. Вы также узнаете об этапах восстановления символического значения и физической реконструкции или консервации памятника.

Видео-курс: Игра в культуре, мышлении и практике

В последние сто лет игра перестала быть только объектом научного интереса. Сегодня она – форма восприятия и понимания мира, способ совместного овладения прошлым, настоящим и будущим. Понятия «игра» и «человек играющий» мы можем использовать, чтобы «схватить» и описать глубинные преобразования в Человеке, Культуре и Обществе.

Видео-курс: Гражданское общество: вопреки очевидности

Курс – это возможность разобраться в основаниях, на которых возникло и строится гражданское общество. Вы узнаете как связано личное и общественное мнение с гражданственностью, разберетесь с тем, как соотносятся между собой государство, нация и гражданское общество.

Видео-курс: Современное образование: радикальные изменения

Курс лекций о вызовах современного образования. Как меняются педагогические системы и как изменяется содержание образования в новых условиях.