Глобальное потепление после холодной войны (2017)

Задаваясь вопросом о том, возможны ли реформы в Беларуси, автор рассматривает условия и обстоятельства, которые позволяют ответить на этот вопрос. Ответить не в залоге «да», «нет», «затрудняюсь ответить», а в деятельностном залоге. А значит, разобраться в первую очередь с тем, кто заинтересован в реформах, кто обладает волей и необходимыми ресурсами для их осуществления.

Как меняются конституции: Учредительное собрание

Учредить — это не значит признать законным тот бардак и хаос, который есть в реальности и с которым невозможно не считаться. Это значит ровно наоборот — признать существующую абсурдную реальность неразумной, неправовой, не соответствующей действительности и вернуть страну в правовой режим, к разумному порядку вещей.

Выступ: Людзі, машыны, жывёлы: сяброўства і спакуса

У будучыні нам прыдзецца жыць, працаваць, мець стасункі з машынамі, амаль разумнымі, амаль роўнымі людзям. У будучыні мы яшчэ болей надамо правоў жывёлам, прычым такіх правоў і прэферэнцый, што некаторыя людзі мінулага пазайздросцілі б гэтым жывёлам.

Лекция: Что можно знать про непредсказуемое (2015)

В человеческом обществе то, что происходит, очень часто происходит не потому, что является следствием действующих причин, а потому, что мы этого хотим. Потому что у нас есть некое намерение и цель. Цель — это то, что лежит в будущем, то, что еще не наступило, но чего необходимо достичь.

Даклад: Будучыня Беларусі: прагнозы, праекты, мары і фантазіі

Зыходзячы з аналізу сучаснага стану беларускага грамадства, дзе пераважаюць папулісцкія і прагматычныя тэндэнцыі, абывацельская свядомасць і адсутнасць выразнага бачання будучыні і далёкіх перспектыў развіцця Беларусі, мы імкнемся стварыць прастору “мыслення пра будучыню”, якая б задавала сумеснае ўяўленне сябе і сваёй будучыні.

Доклад: КДБ. Каждый день беларуса

Будущее закладывается сегодня. Из вчерашней пыли образуется сегодняшняя грязь. То, на что мы тратим сегодня совокупное свободное время в Беларуси, и задаёт перспективу нашего будущего. Вариантов у нас несколько.