Книга: Введение в философию (2024)

Цикл лекций, прочитанных на методологическом семинаре
в 2008–2009 годах

В этой книге представлен цикл лекций, прочитанных В. Мацкевичем в рамках методологического семинара в 2008–2009 годах. В поисках ответа на практический вопрос институционализации мышления в современном обществе автор разворачивает представления о зарождении и функционировании философии как социального института, предназначенного для культивирования мышления и заботы о его воспроизводстве и трансляции.
Лекции являются введением в философскую систему В. Мацкевича, которая получила развитие как в общественной и культурной практике, так и в последующих трудах, разрабатывающих методы мышления.

Мацкевич, В. Введение в философию [Электронный ресурс]

ISBN 978-83-969297-7-9

Предисловие редактора

В 2011 году Владимир Мацкевич получил необычный подарок к своему дню рождения — книгу, написанную им самим. Автор не знал о ней, пока 14 мая томик не оказался у него в руках. Сборник статей разных лет под названием «Не думайте о рыжем и слепом утконосе…» был издан усилиями друзей и учеников. А в 2021 году, уже после ареста Владимира Владимировича, без его непосредственного участия вышли еще две книги. Они были основаны на ранее написанных, но не оформленных сериях текстов «Свобода и Мышление» и «Отвечая за себя. Записки философа с вредным характером».

Вот и эта книга выходит в то время, когда автор находится в заключении. Но она особенная даже среди этого ряда. Книга ждала своего часа без малого пятнадцать лет. 

«Философские лекции» стали событием методологического семинара 2008–2009 годов. С тех пор они существуют в виде стенограмм семинарских обсуждений, которые доступны и сейчас для тех, кто отважится углубиться во все перипетии и приключения идей, высказанных тогда. Для остальных мы подготовили книгу, которая, как и весь цикл лекций, называется «Введение в философию» и предлагает философский разговор от первого лица о мышлении, индивидуальности, идеях и философии.

Название книги немедленно ставит ее в ряд с многочисленными изданиями прежде всего учебного характера, обещающими поведать об основах философии. И это первая причина для написания редакторского предисловия. Ничего похожего на учебник философии читатель здесь не найдет. Несколько раз автор сам повторяет, что эти лекции ни в коем случае нельзя воспринимать как некое знание, которое следует выучить. И это не личная скромность или неуверенность в сказанном. Шаблонность названия обманывает читателя: в книге он встретится не с введением в какую-то существующую вообще философию, изложенным Владимиром Мацкевичем, а введением в философию Владимира Мацкевича. А поскольку философия, по мнению автора, это разговор, то и сама книга — это начало философского разговора с Мацкевичем о философии. И это первая, но не единственная причина для написания предисловия. Чтобы вступить в этот разговор, хорошо бы читателю организовать свое восприятие. Поэтому, предваряя чтение, поговорим о контексте и обстоятельствах прочитанных лекций, языке и методе мышления Мацкевича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *