Энциклопедия: МЫШЛЕНИЕ

Предметная и дисциплинарная организация науки, философии и европейского мышления в целом оказалась устаревшей перед лицом задач исследования мышления. Требовались новые формы сборки и конфигурирования областей знания и методов из разных предметов. Продолжение исследований в рамках одного предмета (например, психологии, логики или кибернетики) вели к очевидному редукционизму. Не подвергавшиеся ранее критике представление о спонтанности и естественности мышления, об его индивидуальном характере, о локализации его в сознании или в психике перестали быть адекватными поставленным проблемам.

Энциклопедия: СМД-методология

Подход, разрабатываемый движением, возникшим на базе Московского методологического кружка (ММК). История движения начинается с 1952–1954, когда образовался Московский логический кружок (А.А. Зиновьев, Щедровицкий, Б.А. Грушин, Мамардашвили и др.). Это был период разработки содержательно-генетической логики, ассимиляции культурно-исторической концепции Выготского, запрещенной в те годы в СССР кибернетики и разворачивающихся системных исследований. Осознание своего подхода как отличного от логики, марксистской философии и науки произошло в кружке после публикации серии программных докладов «О возможных путях исследования мышления как деятельности» (Щедровицкий, Н.Г. Алексеев) и открытой критике их со стороны Зиновьева. Логический кружок становится методологическим (ММК).

Энциклопедия: СХЕМА

Знаковая форма представления и отображения содержания мышления или объективного содержания. Простейшая С. задается в виде взаимосвязи, означаемое знаковая форма объективное содержание отношение значения где второй элемент (знак) по определенным законам замещает или изображает первый (означаемое).

Энциклопедия:ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ

Проблематизация определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: препятствие в деятельности; «ученое незнание»; столкновение двух внутренне непротиворечивых знаний об одном и том же.

Энциклопедия: МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Комплекс интеллектуальных и коммуникативных процессов, включенных в контекст организованной коллективной деятельности. Неологизм Московского методологического кружка (ММК), обозначается как МД. Концептуальным каркасом представлений о МД является «базовая схема МД», введенная Щедровицким в 1980.

Энциклопедия: ЩЕДРОВИЦКИЙ Г.П.

Российский методолог и философ, основатель и лидер Московского методологического кружка (ММК). Щедроцкий впервые стал рассматривать методологию как особую и самостоятельную сферу знания, а не составную часть философии, науки или инженерии, сформулировал основные принципы и положения деятельностного подхода, а затем, с конца 70-х, системо-мыследеятельностного (СМД) подхода.

Энциклопедия: ПОДХОД

ПОДХОД — комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в философии, науке, политике или в организации жизни и деятельности людей.

Энциклопедия: КАЛЬВИН

Судьба Кальвина сложилась таким образом, что, будучи одним из многих в ряду деятелей и мыслителей реформации, он стал осевой фигурой Нового времени, его биография, деятельность и литературное наследие стали отправной точкой изменившейся европейской цивилизации и культуры.

Энциклопедия: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Функциональная грамотность — способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Энциклопедия: ТЕХНИКА

ТЕХНИКА (греч. techne — искусство, мастерство) — собирательный термин для обозначения множества феноменов, в которых мышление (разум) обнаруживает свое присутствие (здесь бытие) в мире.