Серия докладов: Политтехнологии третьего поколения, консциентальная война и система европейской безопасности

Первый доклад из серии “Политтехнологии третьего поколения”(2015 год) рассматривается вопрос, на каком материале можно «уловить» действие политтехнологий, как будет идти размышление об этом явлении. Разбирается случай Козулина как характерного анализа политических технологий.

Доклад первый

Второй доклад посвящен разбору генезиса политтехнологий в странах постсоветского пространства: Беларуси, Украине, России. Как меняются роли политика и избирателя по мере смены «поколений» политтехнологий, когда из электорального процесса исчезает конкуренция, почему контролировать поведение людей гораздо сложнее, чем их мысли, и как Беларусь с первых же президентских выборов 1994 года сразу попала в «эпоху» политтехнологий третьего поколения, минуя промежуточные стадии.

Второй доклад

Третий доклад посвящен анализу методов и приемов, с помощью которых политтехнологи третьего поколения управляют протестным электоратом и массовым сознанием. Поскольку эти политтехнологии возникают в ситуации, когда прямое уничтожение оппонентов и применение тоталитарных методов подавления политической альтернативы уже невозможно, они требуют особых подходов и приемов. Добиться полного контроля над ситуацией, сохраняя иллюзию свободы действий недовольных и несогласных, имитировать политический процесс, исключив всякую возможность конкуренции, минимизировать прямые репрессии, вытеснив оппонентов в уютное «гетто» и «стерев» их с экрана массового сознания, — вот основные задачи, которые решают политтехнологи в Беларуси и России.

Третий доклад

Четвертый доклад задает еще один ракурс рассмотрения разных поколений политтехнологий — с точки зрения тайны, которую они скрывают. В каждом поколении политтехнологий эта “тайна” своя, и специфика “таинственности” политтехнологий третьего поколения выводит их на необходимость работы с совершенно новой реальностью — с индивидуальным и общественным сознанием. О том, какие области начинают “захватывать” доведенные до совершенства политтехнологии, почему они не могут удержаться от экспансии и почему “русский мир” не может быть локализован в границах России.

Четвертый доклад

Пятый, заключительный, доклад посвящен анализу тех характеристик общественного сознания, которые создают благодатную почву для реализации политтехнологий третьего поколения. Центральными в этом анализе являются категории “реальность” и “объективность”. Размышляя о том, почему политтехнологии третьего поколения не могут оставаться в пределах породившей их электоральной ситуации и с неизбежностью стремятся к экспансии, приводят к проблеме консциентальной войны и необходимости пересмотра европейской системы безопасности.

Пятый доклад

В 2020 году состоялась серия вебинаров, посвященных развитию этой темы в новых политических обстоятельствах

Плейлист вебинаров

1 comment

Leave a comment

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *