Книга: Университет: дискуссия об основаниях (2011)

В книгу вошли: цикл лекций Владимира Мацкевича «Культурная политика и идея университета», прочитанный осенью 2009 года, и цикл статей Павла Барковского «Об идее и миссии университета в будущей Беларуси», опубликованных на портале экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение» в 2010 году. Оба цикла посвящены обсуждению идеи современного Университета. Вместе они представляют собой развернутую во времени дискуссию об основаниях программы создания Университета в Беларуси, которая начала свою реализацию в 2009 году. Данная дискуссия представляет интерес не только в рамках практики создания университета, но и в более широком контексте обсуждения широкого круга актуальных проблем связанных с образованием, академическими свободами, автономией и мышлением в Беларуси и Европе.

Мацкевич В., Барковский П. Университет: Дискуссия об основаниях / Владимир Мацкевич, Павел Барковский; под ред. Т.Водолажской. – Минск: И.П.Логвинов, 2011. – 160 с.

Предисловие

В этой книге читатель найдет два текста: пять лекций Владимира Мацкевича и серию статей Павла Барковского. Оба текста
посвящены идее университета, ее переосмыслению в современных условиях. Эти два текста связаны не только общей темой.
Они представляют собой развернутый во времени диалог. И это
не просто диалог двух ученых, философов или интеллектуалов,
рассуждающих на модную сейчас тему очередного кризиса университета и университетской идеи. Это диалог об основаниях
программы создания в Беларуси современного университета –
программы не абстрактной и возможной, а очень конкретной,
называемой «Летучий университет». В этих текстах обсуждаются
и задаются цели, ориентиры и общие представления о движении
к появлению университета в Беларуси.
Программа Летучего университета – не первая попытка в
Беларуси обратиться к задаче создания современного университета. В качестве наиболее значимых прецедентов в этом направлении можно отметить две инициативы. Во-первых, это создание Европейского гуманитарного университета, через который в беларусскую систему высшего образования и науки вводились новые европейские нормы и стандарты организации. Второй значимой инициативой является работа Центра развития проблем образования Белорусского государственного университета, в котором с 1997 года идет разработка различных аспектов развития и реформирования университетского образования. Однако обе эти инициативы по разным причинам не смогли создать и удержать в Беларуси университет современного европейского образца.
Цикл лекций Владимира Мацкевича «Культурная политика и
идея университета» был прочитан в сентябре 2009 года и стал запускающим для программы Летучего университета. В публичное пространство были внесены ряд утверждений и тезисов, имеющих перформативный эффект. Во-первых, само по себе появление лекций и постановки вопроса о создании в Беларуси университета являлось утверждением, что, несмотря на значительное число учреждений, носящих имя «университет», такового в нашей стране до сих пор нет. Во-вторых, в лекциях были определены место и возможности будущего университета в решении ряда задач национального масштаба: институциализации и организации пространства для культивирования мышления; довершения нациостроительства и обеспечения развития нации, формирования поколений людей, способных и готовых к постановке больших задач и ответственности за будущее развитие страны; реформирования системы образования для выполнения актуальных задач развития. Университет рассматривается в этом цикле лекций как
инструмент и возможность комплексного решения этих задач,
рассматриваются прототипы и прецеденты такого рода. Поэтому,
несмотря на лекционную форму, этот текст имеет выраженный
деятельностный, практический характер, организуя и оформляя
круг рамок и приоритетов, в которых необходимо размышлять о
современных формах устройства университета и воплощении их
в реальность в Беларуси.
Лекции были прочитаны и обсуждены на специально организованном семинаре на базе методологического сообщества Агентства гуманитарных технологий, к участию в котором приглашались прежде всего представители уже существующих инициатив, близких по своим задачам и установкам, – Беларусского коллегиума, ЕГУ, Центра развития проблем образования, – а также представители ряда неформальных и общественных объединений образовательной и просветительской направленности, исследователи и
преподаватели, ангажированные университетской темой. Впоследствии этот семинар стал регулярным и оформился как пространство дальнейшего развития идеи университета в рамках программы, а также место формирования университетского сообщества.
Критика, обсуждение и развитие предложенных идей продолжились в организационно-деятельностной игре «Разработка программы и стратегии создания университета в современной Беларуси», которая состоялась в мае 2010 года. Организационнодеятельностная игра – это специфическая, разработанная в рамках Московского методологического кружка, форма организации мышления, коммуникации и деятельности, которая позволяет на небольшом коллективе поставить и «проиграть» решение проблем и задач будущего развития в той или иной сфере. Университетская игра высветила широкий круг вопросов, требующих решения в дальнейшем разворачивании программы. Она же послужила толчком для появления серии статей Павла Барковского на портале экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение».
Цельность и завершенность этой серии текстов позволяет представлять ее как независимый интеллектуальный продукт, посвященный современным проблемам университета. Однако более точное понимание тезисов и рассуждений Павла Барковского возможно, если рассматривать их как ответ на первую серию лекций и как оформление истории дискуссий и размышлений о возможностях создания университета в Беларуси в ходе семинара и состоявшейся игры. Именно в таком статусе данный текст приобретает не только интеллектуальную ценность, но и перформативный эффект, практическую значимость. В нем обозначается круг проблем, с необходимостью решения которых встретится
университетское сообщество на пути к реализации замысла создания университета. Это и вопросы автономии университета в современном мире и ее обеспечения, и проблема конфликта ценностей и установок различных фокусов управления университетом (менеджерами и академическим сообществом), и вопросы поиска нового соотношения науки и образования, и проблемы развития
университетского сообщества в современных беларусских условиях. Анализ проблем и противоречий завершается отдельным текстом «От средневекового университета к будущему: анатомия трансформаций», в котором современная форма университета является новым этапом в общей перспективе многовековой истории трансформации идеи университета и ее воплощения. Здесь формулируется современная миссия университета, вызовы, на которые он должен дать свой ответ, и обсуждаются различные
аспекты реализации этой миссии. Предложенные формулировки
не просто продолжают или развивают идеи, ранее предложенные в лекциях Владимира Мацкевича или проработанные на игре, но и оппонируют им, обозначая иные установки и подходы к вопросам организации университета.
Итак, предложенные вниманию читателей два текста представляют собой историю формирования и формулирования оснований для разворачивания программы создания университета в Беларуси. И это обстоятельство, на наш взгляд, определяет наиболее существенный контекст для понимания этих двух текстов.
Но этот контекст был бы неполным, если бы развитие программы оставалось на уровне обсуждения идеи.
Сегодня программа Летучего университета включает в себя
уже не только полемику и развитие идейных оснований. На этих
основаниях постепенно «вырастают» различные компоненты будущего университета. С 2011 года начали создаваться образовательные программы, апеллирующие к новому содержанию образования. Идет работа по усилению и расширению методологического семинара как пространства надпредметной и надподходной коммуникации – современной формы коллективной организации мышления. Закладываются основания для подготовки докторов наук по европейским стандартам в рамках PhD-программы.
Развивается специальный формат публичных лекций, в которых
свои идеи, разработки и проблемы обсуждают общественные и
культурные деятели. Все это лишь компоненты будущего университета, которые сейчас находятся в режиме становления. И мы не видим возможности их развития и оформления без продолжения работы над идеей университета, критики и разработки отдельных планов и аспектов реализации программы, а также без роста и расширения университетского сообщества, сообщества тех, кто принимает на себя решение задачи создания в Беларуси современного университета и готов совместно с другими двигаться к ее осуществлению. Решение о публикации этой небольшой книги продиктовано не просто актуальностью темы университета, но тем практическим значением, которое имеют оба этих текста для программы создания университета в Беларуси: они представляют собой процесс формирования общих оснований для общей практики.

Т.Водолажская

1 comment

Leave a comment

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *