Книга: Становление и развитие сообществ (2007)

Первая книга серии «Беларусь для начинающих». Это знакомство с Беларусью, которая интересна и важна. А не та, что колхозная, бедная и несчастная.

Серия издается на русском и английском языках, предназначена для тех, кто не знает Беларуси, и только знакомиться с ней. Но такое знакомство может быть полезно и беларусам. Беларусы еще хуже знают свою страну, чем иностранцы. И пока мы не станем интересны сами себе, никого другого заинтересовать тоже не сумеем.

Становление и развитие сообществ. Владимир Мацкевич, Татьяна Водолажская, 2007, Минск

Настоящая брошюра содержит краткий анализ того, что мешает созданию и развитию сообществ в Беларуси, и представление принципов и оснований собственной деятельности. Он претендует только на изложение аргументов для более корректного и правильного планирования времени, ресурсов и человеческих усилий в работе по развитию сообществ в Беларуси. Дополнительные аргументы и дополнительную уверенность дает авторам то обстоятельство, что мы не только как эксперты судим о развитии сообществ, но, будучи сами представителями динамично развивающегося сообщества имеем еще и собственный опыт жизни и деятельности в сообществе, и опыт выживания сообществ в белорусских условиях. Осознание себя сообществом не только придает обоснованности нашим суждениям, но и делает для нас проблему развития сообществ в Беларуси, проблемой собственного существования. Выживание сообществ в «неблагоприятных» условиях беларуского общества возможно только в том случае, когда такая форма социальной организации будет расширять сферу своего присутствия и влияния. А это возможно только через взаимную поддержку и помощь. Авторы надеются, что при внимательном отношении к высказанным аргументам достижение взаимопонимания с нашими беларусскими и европейскими коллегами будет быстрее и проще, а результаты совместной деятельности будут эффективнее и основательнее.

Leave a comment

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *